
Наиболее активный клев окуня наблюдается в начале и в конце зимы.
Для ловли по первому льду очень хороши места среди донных коряг и топляков, у границы водных зарослей, на глубине до 2 м. Среди зимы окуни отходят на чистые места водоемов, где ловятся преимущественно на малька и, значительно реже, на другие насадки.
При ловле на малька леса должна быть прочной и малозаметной: для этого более всего подходит жилка диаметром 0,25—0,30 мм, крючок кованый от-№ 4—0,4X12 до № 6—0,5X 14. Малек подцепляется крючком под основание спинного плавника жалом вперед. Во время хорошего клева можно ловить на «заснувшего» малька, но обязательно свежего, насаживая его за спинку, а на течении за губу; при ловле изредка шевелить удочку.
Живцов держите или в бидончике, опущенном в лунку, или в ямке во льду, наполненной водой. Нельзя оставлять бидончик с мальками на льду, особенно во время сильных морозов: вы не заметите, как вода в нем замерзнет, мальки окажутся вмороженными в лед и вам придется бросать рыбалку.
Едва начнет по-весеннему пригревать солнце, окупи выходят на отмели к устьям рек и ручьев с коряжистым дном, где очень хорошо ловятся на все насадки.
Пескарей при желании можно наловить поплавочной удочкой в ямах ниже перекатов и «а плесах речек со слабым течением и песчаным или травелистым дном. Берет пескарь на любую насадку, предпочитая, однако, мотыля или кусочек червя.
Плотву можно ловить в течение всей зимы. По перволедью она клюет на мотыля и мелкого навозного червя в глубоких ямах и на плесах рек со спокойным течением или вовсе без течения, а в водохранилищах и озерах — около зарослей камыша и тростника.
В средине зимы в тихие безветренные дни, во время оттепелей плотва хорошо ловится на мотыля на разных глубинах.
С первых чисел марта плотва начинает отлично ловиться на отмелях, около устьев речек и выхода ключей: в это время на личинку жука-короеда ловится более крупная плотва.
Плотва хорошо приваживается к одному месту, поэтому ловля ее более интересна и добычлива с привадой из мотылей, жмыха, или размоченных сухарей.
Сиги ловятся в озерах около обрывистых берегов и в устьях ручьев на глубине 3—4 м; крючки поплавочных удочек наживляются мотылем (несколько штук на одном крючке), личинками жука-короеда, мормышем. Наиболее сильный клев наблюдается в декабре; затем он постепенно ослабевает и к весне прекращается совсем.
Форель можно ловить в течение-всей зимы в ямах ниже порогов и перекатов, на глубоких плесах вблизи от стрежня реки.
Насадка: навозные или красные земляные черви, личинки жука-короеда, кусочки свежего мяса или рыбы, кетовая икра. В незамерзающих реках для ловли пригодны летние поплавочные удочки с длинным удилищем.
Хариус ловится в течение всего периода ледостава: в морозные дни — на тихих и глубоких местах речек, в оттепель — у перекатов и порогов, где клев их становится особенно оживленным. Перед ледоходом хариусы окончательно покидают глубокие ямы и выходят ближе к перекатам, где начинают усиленно кормиться. Удочку оснащают тонкой лесой, окрашенной в темные цвета (коричневый, зеленый или синий), крючком от № 4—0,4X10 до № 6—0,5X14 и. небольшим грузилом из одной-двух дробинок, расположенных в 10—15 см от крючка. Насадку — навозного червя, личинку жука-короеда, нескольких мотылей — опускают на самое дно так, чтобы ее волочило течением по дну реки. Лучше, однако, хариусов ловить на мормышку и отвесным блеснением.
Язь попадается на зимние удочки довольно редко при ловле плотвы.
В начале зимы лучше ловить на отмелях, где язи иногда стоят почти у самого льда.
Вам все друзья и знакомые советую приобрести душевую кабину домой? И в этом нет ничего удивительного – сегодня каждый второй задумывается об этой удобной системе. Я, например, тоже на днях
куплю душевую кабину. Уже присмотрел вариант и даже заказал.