Черви навозные, земляные и дождевые (выползки). Черви являются почти универсальной насадкой для ловли в течение всего года как пресноводных, так и морских рыб.
Различают несколько разновидностей червей: нааозные с нежной шкуркой красного цвета с желтоватыми кольцами, длиной 5—7 см; земляные (белого цвета — беляки, красного — красняки), имеющие упругое тело длиной 8—10 см, и дождевые, или выползки, достигающие в длину до 15—20 см при толщине до 10 мм.
Навозных червей можно накопать на свалках растительного мусора, в компостных кучах.
Земляных червей можно накопать в огороде, во влажных (но не сырых!) местах по берегам рек, под лежащими на земле бревнами, камнями и т. п.
Дождевые черви (выползки), как показывает их название, после дождя или ночью выползают из своих нор. Их можно собирать ночью, вооружившись фонарем, на тропинках через травянистые места, около старой, перепрелой соломы. Иногда выползки не покидают своих нор, а лишь высовывают из норы туловище до половины длины.
При попытках вытащить червя из норы он обрывается, в таком случае ухватите червя и, слегка подтянув к себе, выждите несколько секунд, после этого ослабевший червь легко извлекается из норы.
Собранных червей держите в деревянной коробочке или плотном матерчатом мешочке с тем же грунтом, из которого они были добыты.
Для зимней ловли червей заготавливайте с осени и держите их в большом цветочном горшке или деревянном ящике, открытом сверху.
Мы научим Вас проводить отдых с пользой! Если Ваша мечта – это пойманная
щука платная рыбалка поможет ее осуществить. Прекрасный отдых с друзьями – платная рыбалка в области. Таких впечатлений Вы еще не получали!
Хранить червей следует в погребе или подвале при температуре не ниже 2—3 градусов. Чтобы черви не расползались из ящика, сверху и изнутри на его края прибейте небольшие рейки (карнизики). В ящике размером 50X50X50 см можно сохранять до 1000 червей.
Если в подвале земляной пол, ящик до половины высоты заройте в землю. Положите на дно ящика слой опавших древесных листьев, засыпьте ящик не очень влажным грунтом, смешанным с перегноем сена, и закопайте в него отобранных для хранения червей.
Для подкормки червей изредка в верхний слой подкладывайте в небольшом количестве хорошо разваренный картофель и слегка увлажните его охлажденным чайным настоем или мясным бульоном.
Червей насаживают на крючок различными способами:
а) целиком прокалывая его с головы и надевая подобно чулку на цевье крючка;
б) зацепляя крючком посредине, оставляя свободными оба извивающихся конца;
в) «мочкой»: на один крючок насаживается несколько червей, образующих извивающийся клубок;
г) кусочком: на крючок насаживается лишь часть червя.
При очень хорошем клеве можно ловить на одного червя до тех пор, пока его не объест рыба; при плохом, наоборот, следует чаще менять насадку.