
Для
ловли крупных донных хищных рыб — щуки, судака — применяется
пулька-зеркальце. Она представляет собой тяжелый груз, отлитый из свинца, баббита или из олова в виде разрезанного вдоль яйца, в плоскость которого вмонтировано овальное зеркальце. В головной части груза имеется отверстие для крепления к лесе, а в хвостовой — одинарный крючок № 12—№ 14 (прямого загиба), который подвязывается на эластичном плетеном поводке таким образом, чтобы жало его было направлено вверх, то есть в сторону среза. Иногда в носовой части груза делается металлический (жестяной) колпачок. В него вставляется головка мертвой рыбки ( 66, а, б). Сама рыбка привязывается к пульке в хвостовой части.
На
пульку-зеркальце ловить лучше вдвоем с лодки: один рыболов гребет, медленно проводя лодку над ямами и самыми глубокими местами водоема, а второй маневрирует пулькой, резко опуская ее на дно и плавно затем приподнимая на 10—15 см. Скачкообразные движения пульки привлекают к себе внимание хищника.
Леса, на которую крепится пулька-зеркальце, наматывается на короткий удильник; лучше, если удильник оснащается маленькой катушкой.
Опыт ленинградских рыболовов-спортсменов показывает, что ловля на пульку-зеркальце дает хорошие результаты даже в период затишья клева.
Ловля подергушей.
Подергуша — разновидность дорожки — употребляется для ловли донных хищников на снасточку с мертвой рыбкой в глубоких, сильно закоряженных водоемах (водохранилищах, озерах и торфяных карьерах).
Она представляет собой прочный шнур, длина которого несколько больше глубины водоема в месте ловли. Шнур оканчивается стальной проволокой диаметром 1,5—3 мм и длиной около 50 см. Проволоку сгибают полудугой с хордой 30—40 см, а оставшийся кусочек ш в 10 см длины отгибают вниз.
Ловля подергушей во многом напоминает ловлю на
пульку-зеркальце и троллингом. Обычно ловля производится вдвоем с лодки: один рыболов, медленно работая веслами, проводит лодку над глубокой ямой или омутом, а второй держит в руках снасть и через короткие промежутки времени подергивает ее, следя за тем, чтобы грузило доставало до дна.
Рекомендуем посетить:
Рыбалка в Татарстане